Termine

 

Das Konservatorium bietet zahlreiche Veranstaltungstermine im Festsaal des Konservatoriums (Klostergasse 10) sowie in verschiedenen Orten/Pfarren der Diözese St. Pölten. Grundsätzlich ist der Eintritt bei diesen Veranstaltungen frei.
SchülerInnen, LehrerInnen und Schulleiter laden Sie herzlich ein und freuen sich über Ihr Kommen!

Sonntag, 24. Februar 2019, 10.30 Uhr

GOTTESDIENSTGESTALTUNG
St. Pölten, Dom zu St. Pölten

Ensembleklasse Ulrike Weidinger

 
Samstag, 02. März 2019, 15.30 Uhr

"JUNGER MANN SUCHT HÜBSCHES FRÄULEIN"
und andere Begebenheiten
St. Pölten, Festsaal des Konservatoriums

Stimmbildungsklasse Monika Riedler

 
Samstag, 02. März 2019, 9.00 Uhr - 14.00 Uhr

PRAXIS DES GEISTLICHEN KINDERLIEDES
1. Termin
St. Pölten, Konservatorium für Kirchenmusik

Lehrveranstaltungsleitung: Mag. Dorothea Lusser

 
Samstag, 02. März 2019, 9.30 Uhr - 13.00 Uhr

STILKUNDE
1. Termin
St. Pölten, Konservatorium für Kirchenmusik

Lehrveranstaltungsleitung: Mag. Ulrike Weidinger
Alle weiteren Termine werden gemeinsam vereinbart

 
Samstag, 02. März 2019, 9.30 Uhr - 13.00 Uhr

STILKUNDE
1. Termin
St. Pölten, Konservatorium für Kirchenmusik

Lehrveranstaltungsleitung: Mag. Ulrike Weidinger
Alle weiteren Termine werden gemeinsam vereinbart

 
Sonntag, 03. März 2019, 16.3/4 Uhr

FASCHING IS!
"Ach wie flüchtig, ach wie nichtig"
St. Pölten, Festsaal des Konservatoriums

Stimmbildungsklasse Gerda Hondros

 
Mittwoch, 06. März 2019

SCHULAUTONOM FREIER TAG
Expositur Blindenmarkt


 
Mittwoch, 06. März 2019, 16.30 Uhr

BESINNUNGSSTUNDE ZUM ASCHERMITTWOCH
"Ach wie flüchtig, ach wie nichtig"
St. Pölten, Evangelische Kirche

Studierende musizieren

 
Donnerstag, 07. März 2019, 17.15 Uhr - 18.45 Uhr

Vortrag zum Thema DIDAKTIK GESANG
Referentin: Dr. Barbara Hoos de Jokisch
St. Pölten, Konservatorium für Kirchenmusik

 
Samstag, 09. März 2019, 9.15 Uhr - 13.00 Uhr

SPRECHERZIEHUNG
1. Termin
St. Pölten, Konservatorium für Kirchenmusik

Lehrveranstaltungsleitung: Mag. Birgit Kurtz
Weitere Termine werden gemeinsam vereinbart.

 
Donnerstag, 14. März 2019, 19.00 Uhr

ORGELKLASSENABEND
St. Pölten, Festsaal des Konservatoriums

Orgelklasse Johannes Zimmerl

 
Sonntag, 17. März 2019, 10.00 Uhr

GOTTESDIENSTGESTALTUNG
Persenbeug-Gottsdorf, Neue Pfarrkirche Persenbeug

Ensembleklasse Michael Poglitsch

 
Sonntag, 17. März 2019, 16.00 Uhr

ORGELKLASSENABEND
St. Pölten, Festsaal des Konservatoriums

Orgelklasse Ronald Peter

 
Sonntag, 24. März 2019, 9.00 Uhr

GOTTESDIENSTGESTALTUNG
Krems/Donau, Pfarrkirche Krems-Stein

Ensembleklasse Michael Poglitsch

 
Samstag, 30. März 2019, 9.00 Uhr - 20.00 Uhr

KÖRPERSCHULUNG
1. Termin
St. Pölten, Konservatorium für Kirchenmusik

Lehrveranstaltungsleitung: Birgita Buttinger
Bitte Decke, Polster und bequeme Kleidung mitbringen.

 
Sonntag, 31. März 2019, 9.00 Uhr - 16.00 Uhr

KÖRPERSCHULUNG
2. Termin
St. Pölten, Konservatorium für Kirchenmusik

Lehrveranstaltungsleitung: Birgita Buttinger

 
Samstag, 06. April 2019, 11.00 Uhr

GESANGSMATINEE
St. Pölten, Festsaal des Konservatoriums

Stimmbildungsklasse Barbara Zidar-Willinger

 
Samstag, 06. April 2019, 16.00 Uhr

Orgel - Vokal - Musik
Blindenmarkt, Pfarrkirche

Stimmbildungsklasse Sylvia Kummer
Orgelklasse Ulrike Weidinger

 
Samstag, 06. April 2019, 9.00 Uhr - 12.00 Uhr

PRAXIS DES GEISTLICHEN KINDERLIEDES
2. Termin
St. Pölten, Konservatorium für Kirchenmusik

Lehrveranstaltungsleitung: Mag. Dorothea Lusser

 
Donnerstag, 11. April 2019, 18.00 Uhr - 20.15 Uhr

PRAXIS DES GEISTLICHEN KINDERLIEDES
3. Termin
St. Pölten, Konservatorium für Kirchenmusik - Dompfarre

Lehrveranstaltungsleitung: Mag. Dorothea Lusser
Hospitation im Schülerchor der Dompfarre

 
Samstag, 13. April 2019 bis Dienstag, 23. April 2019

OSTERFERIEN


 
Mittwoch, 24. April 2019

SCHULAUTONOM FREIER TAG
St. Pölten, Horn


 
Samstag, 27. April 2019, 18.00 Uhr

GOTTESDIENSTGESTALTUNG
Pfk. St. Nikolaus - Meran

Stimmbildungsklasse Gerda Hondros

 
Sonntag, 28. April 2019, 9.45 Uhr

GOTTESDIENSTGESTALTUNG
Türnitz, Pfarrkirche

Ensembleklasse Michael Poglitsch

 
Freitag, 03. Mai 2019

SCHULAUTONOM FREIER TAG


 
Samstag, 11. Mai 2019, 9.00 Uhr - 13.00 Uhr

PRAXIS DES GEISTLICHEN KINDERLIEDES
4. Termin
St. Pölten, Konservatorium für Kirchenmusik

Lehrveranstaltungsleitung: Mag. Dorothea Lusser

 
Samstag, 18. Mai 2019, 18.00 Uhr

KLASSENABEND
St. Pölten, Festsaal des Konservatoriums

Stimmbildungsklasse Sylvia Kummer

 
Sonntag, 26. Mai 2019, 10.00 Uhr

GOTTESDIENSTGESTALTUNG
Schönbach, Pfarrkirche

Ensembleklasse Michael Poglitsch

 
Freitag, 07. Juni 2019, 14.30 Uhr

B-TONSATZ -KLAUSUR


 
Freitag, 07. Juni 2019, 15.30 Uhr

C-TONSATZ-KLAUSUR


 
Samstag, 08. Juni 2019 bis Dienstag, 11. Juni 2019

PFINGSTFERIEN


 
Freitag, 14. Juni 2019, 19.00 Uhr

CHORLEITUNGSPRÜFUNG
1. Termin


 
Sonntag, 16. Juni 2019, 10.00 Uhr

GOTTESDIENSTGESTALTUNG
St. Pölten, Franziskanerkirche

Stimmbildungsklasse Sylvia Kummer

 
Montag, 17. Juni 2019, 16.00 Uhr

LMO - C/B-PRÜFUNGEN


 
Freitag, 21. Juni 2019, 19.00 Uhr

CHORLEITUNGSPRÜFUNGEN
2.Termin


 
Samstag, 22. Juni 2019, 8.00 Uhr

C/B - ORGELPRÜFUNGEN
Tonsatz am Instrument, Liturgisches Orgelspiel, Literatur


 
Montag, 24. Juni 2019, 14.00 Uhr

AUFNAHMEPRÜFUNGEN LMO/KM-NGL
St. Pölten, Konservatorium - Ensemblezimmer

Anmeldeschluss: 21. Juni 2019

 
Freitag, 28. Juni 2019, 17.00 Uhr

SCHULSCHLUSSFEIER
Überreichung der C- und B-Diplome
St. Pölten, Festsaal des Konservatoriums

Studierende musizieren

 
Samstag, 29. Juni 2019 bis Sonntag, 01. September 2019

SOMMERFERIEN


 
Montag, 02. September 2019, 14.00 Uhr

AUFNAHMEPRÜFUNGEN
Ausbildungszweig Kirchenmusik


Anmeldeschluss: 30. August 2019